Calcio: ecco i nuovi gironi dei campionati dilettantistici

CALCIO: ECCO I NUOVI GIRONI

Il Comitato Regionale Lombardia ha ufficializzato pochi minuti fa la composizione dei gironi dei campionati di calcio 2019-2020. Le squadre del territorio sono state così suddivise

ECCELLENZA GIRONE A

Accademia Pavese, Alcione, Ardor Lazzate, AVC Vogherese, Busto 81, Calvairate, Castanese, Fenegrò, Mariano, Pavia, Rhodense, Sestese, Settimo Milanese, Varesina, Verbano, Vergiatese.

PROMOZIONE GIRONE A

Accademia Calcio Vittuone, Amici Dello Sport, Base 96 Seveso, Besnatese, Fagnano, Gavirate Calcio, Gorla Maggiore, Magenta, Meda 1913, Morazzone, Olimpia Calcio 2002, Sedriano, Uboldese, Union Villa Cassano, Universal Solaro, Vighignolo.

PROMOZIONE GIRONE E

Atletico S.Giuliano, Barona, Bresso Calcio, C.O.B. 91, Castelleone, Cinisello, Città di Sangiuliano, Orceana Calcio, Paullese Calcio, Romanengo, Senna Gloria, Settalese, Solese, Soresinese Calcio, Tribiano, Villa.

PROMOZIONE GIRONE F

Accademia Gaggiano, Assago, Bressana, Città Di Vigevano, Ferrera Erbognone, Garlasco, La Spezia Calcio, Locate, Lomello, Robbio, Sancolombano, Union Calcio Basso Pavese, Varzi, Virtus Binasco, Viscontea Pavese, Vistarino.

PRIMA CATEGORIA A

Accademia Bmv, Antoniana, Arsaghese, Calcio Bosto, Cantello Belfortese, Crennese Gallaratese, Fc Tradate, Folgore Legnano, Ispra Calcio, Nfo Ferno, S.Marco, San Michele Calcio, Solbiatese, Ticinia Robecchetto, Turbighese, Valceresio A. Audax.

PRIMA CATEGORIA B

Ardita Como, Bovisio Masciago, Calcio Menaggio, Ceriano Laghetto, Esperia Lomazzo, Faloppiese Ronago, Fbc Saronno 1910, Guanzatese, Hf Calcio, Lentatese, Luisago Portichetto, Montesolaro, Real S.Fermo, Rovellasca 1910 Vb, Salus Et Virtus Turate, Tavernola.

Leggi anche:  Calcio: Rhodense e Settimo, che spettacolo
PRIMA CATEGORIA N

Aurora Cerro M. Cantalupo, Baranzatese, Barbaiana, Bollatese, Centro Giov. Boffalorese, Corbetta, Cuggiono, Lainatese, Osl Garbagnate, Ossona, Poglianese, Pontevecchio, Pro Novate, Quinto Romano, Real Vanzaghesemantegazza, Viscontini.

SECONDA GIRONE N

Beata Giuliana, Borsanese, Buscate, Canegrate E Osl, Lonate Pozzolo, Nerviano, Citta Di Samarate, Football Club Parabiago, Gorla Minore, Olgiatese, Oratorio San Francesco, Pro Juventute, Robur Legnano, S. Ilario Milanese, San Massimiliano Kolbe, Solbiatese, Villa Cortese, Virtus Cantalupo.

SECONDA GIRONE Q

Afforese, Ardor Bollate, Arluno Calcio, Cassina Nuova, Marcallese, Mascagni Senago, Novatese, Nuova Atletico Gunners, Oratoriana Vittuone, Osal Novate, Pregnanese, S.Stefano Ticino, San Giuseppe Arese, Suprema Odb, Vela Mesero, Victor Rho.

SECONDA GIRONE S

Aprile 81, Buccinasco, Cesano Boscone Idrostar, Concordia Robecco, Corsico, Freccia Azzurra Gaggiano, Gruppo Sportivo Muggiano, Iris, Orione, Real Trezzano, Robur Albairate, Romano Banco, Sporting Abbiategrasso, Vercellese, Virtus Abbiatense, Visconti.

ECCELLENZA FEMMINILE

Cologno, Doverese, Femminile Tabiago, Femminile Ticinia, Femminile Vittuone, Feralpisalo, Fiammamonza, Minerva Milano, Monterosso, Pero, Pro Sesto, Senna Gloria, 3team Brescia.

PROMOZIONE FEMMINILE A

Athletic Pavia, Beata Giuliana, Ceresium Bisustum, Cesano Boscone Idrostar, Circolo Giovanile Bresso, Cus Bicocca, Gavirate Calcio, Lombardia 1, Novedrate, Orasport Gazzada Schianno, Ossona, Pontese, Settimo Milanese, Vigevano.

Torna alla Home e leggi le altre notizie