Tutti i risultati della domenica calcistica

CALCIO: PIOVE, MA IL “DILUVIO” E’ DI GOL

In una giornata contraddistinta dal maltempo, risultati roboanti su diversi campi. La Caronnese segna 6 gol alla Fezzanese sorpassandola al comando della classifica. Sei gol li segnano anche Vighignolo e Oratorio Lainate Ragazzi, otto le ragazze del Settimo Vighignolo e addirittura tredici la Mocchetti di San Vittore Olona.

SERIE D GIRONE A

10ª GIORNATA: Chieri-Casale 1-3, Caronnese-Fezzanese 6-3, Fossano-Bra 0-1, Ligorna-Real Forte Querceta 0-2, Prato-Lucchese 0-1, Sanremese-Ghivizzano Borgoamozzano 1-1, Savona-Borgosesia 2-0, Seravezza Pozzi-Vado 5-1, Verbania-Lavagnese 1-1.

CLASSIFICA: Caronnese, Casale, RF Querceta 18, Fezzanese 17, Chieri, Prato, Sanremese 16, Ghivizzano Borgoamozzano 15, Lucchese, Serravezza, Fossano 14, Borgosesia 13, Savona 11, Bra, Ligorna 10, Verbania 9, Lavagnese 7, Vado 6.

11ª GIORNATA (domenica 10, 14.30): Bra-Caronnese, Borgosesia-Seravezza Pozzi, Casale-Savona, Ghivizzano Borgoamozzano-Prato, Lavagnese-Chieri, Lucchese-Verbania, Real Forte Querceta-Fossano, Sanremese-Ligorna, Vado-Fezzanese.

SERIE D GIRONE B

12ª GIORNATA: Virtus Ciserano-Virtus Bolzano 2-2, Caravaggio-Scanzorosciate 2-3, Castellanzese-Villa Valle 1-1, Folgore Caratese-Seregno 0-0, Inveruno-Ponte San Pietro 0-2, Legnano-Dro Alto Garda 1-0, Levico Terme-Sondrio 2-1, Milano City-Pro Sesto 0-2, NibionnOggiono-Brusaporto 4-2, Tritium-Arconatese 0-1.

CLASSIFICA: Pro Sesto 26, Seregno 25, Scanzorosciate 24, Folgore Caratese 23, Nibionnoggiono 21, Legnano, Tritium 20, Virtus Ciserano 18, Arconatese, Ponte San Pietro, Brusaporto 17, Sondrio 16, Caravaggio 14, Villa Valle 11, Castellanzese 10, Levico Terme 9, Milano City, Inveruno 8, Virtus Bolzano 7, Dro Alto Garda 6.

13ª GIORNATA (domenica 10, 14.30): Seregno-Inveruno, Arconatese-Folgore Caratese, Brusaporto-Legnano, Dro Alto Garda-Levico Terme, Ponte San Pietro-NibionnOggiono, Pro Sesto-Scanzorosciate, Sondrio-Caravaggio, Villa Valle-Milano City, Virtus Bolzano-Castellanzese, Virtus Ciserano-Tritium.

ECCELLENZA GIRONE A

GIORNATA: Vogherese-Vergiatese 2-1, Castanese-Verbano 1-2, Fenegrò-Pavia 2-2, Mariano-Calvairate 1-1, Rhodense-Ardor Lazzate 1-2, Sestese-Settimo Milanese 2-2, Varesina-Acc. Pavese S.G. 2-0, Alcione-Busto 81 0-1.

CLASSIFICA: Bustyo 81 21, Verbano 20, Vogherese 19, Alcione 17, Rhodense, Varesina 16, Pavia, Settimo Milanese 15, Ardor Lazzate 10, Sestese 9, Castanese 8, Vergiatese, Accademia Pavese 7, Mariano, Calvairate 6, Fenegrò 4.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Acc. Pavese SG-Castanese, Ardor Lazzate-Varesina, Busto 81-Rhodense, Calvairate-Vogherese, Pavia-Alcione Milano, Settimo Milanese-Fenegrò, Verbano-Mariano, Vergiatese-Sestese.

PROMOZIONE GIRONE A

GIORNATA: Amici Dello Sport-Gorla Maggiore 0-1, Besnatese-Universal Solaro 2-1, Fagnano-Base 96 Seveso 0-3, Magenta-Gavirate 0-6, Morazzone-Meda 2-1, Sedriano-Union Villa Cassano 2-4, Uboldese-Olimpia 1-2, Vighignolo-Acc. Vittuone 6-2.

CLASSIFICA: Gavirate 21, Sedriano, Meda 17, Vighignolo, Uboldese, Base 96, Olimpia 15, Accademia Vittuone, Gorla Maggiore, Morazzone, Besnatese, Amici dello Sport 11, Union Villa, Magenta 10, Universal Solaro 9, Fagnano 1.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Acc. Vittuone-Besnatese, Base 96 Seveso-Amici Dello Sport, Gavirate-Fagnano, Gorla Maggiore-Morazzone, Meda-Uboldese, Olimpia-Sedriano, Union Villa Cassano-Vighignolo, Universal Solaro-Magenta.

PROMOZIONE GIRONE E

GIORNATA: Barona-Tribiano 0-1, Cob 91-Bresso 0-8, Castelleone-Paullese nd, Cinisello-Settalese 1-0, Città Di Sangiuliano-Orceana 3-1, Romanengo-Solese 2-0, Soresinese-Atletico CVS nd, Villa-Senna Gloria 2-1.

CLASSIFICA: Città di Sangiuliano 19, Villa 18, Castelleone*, Soresinese*, Tribiano 15, Cinisello 14, Bresso 12, Romanengo, Settalese, Barona 11, Cob 91, Paullese* 10, Solese, Senna Gloria 9, Atletico CVS* 5, Orceana 2. (*1 partita in meno)

DOMENICA 10, ORE 14.30: Atletico CVS-Cinisello, Bresso-Romanengo, Orceana-Cob 91, Paullese-Città di Sangiuliano, Senna Gloria-Barona, Settalese-Castelleone, Solese-Villa, Tribiano-Soresinese.

PROMOZIONE GIRONE F

GIORNATA: Assago-Città Di Vigevano 4-0, La Spezia-Viscontea Pavese 2-3, Robbio-Sancolombano 1-2, Union Calcio-Locate 0-1, Varzi-Garlasco 3-0, Virtus Binasco-Bressana 2-1, Vistarino-Accademia Gaggiano 1-3. Riposa: Lomello.

CLASSIFICA: Viscontea Pavese* 19, Varzi* 18, Lomello*, Assago 17, Bressana*, La Spezia, Sancolombano* 13, Virtus Binasco 11, Accademia Gaggiano*, Locate 10, Robbio, Union Calcio 8, Garlasco* 7, Vistarino 5, Città di Vigevano* 4. (*già riposato)

DOMENICA 10, ORE 14.30: Accademia Gaggiano-Robbio, Bressana-Varzi, Città Di Vigevano-Vistarino, Garlasco-Lomello, Locate-Virtus Binasco, Sancolombano-Union Calcio, Viscontea Pavese-Assago. Riposa: La Spezia.

PRIMA CATEGORIA A

GIORNATA: Arsaghese-Accademia BMV 3-3, Cantello Belfortese-Ticinia Robecchetto 1-2, Crennese Gallaratese-Valceresio Audax 0-2, Folgore Legnano-Antoniana 5-1, NFO Ferno-Bosto 1-2, San Marco-San Michele 0-1, Solbiatese-Tradate 1-1, Turbighese-Ispra 3-4.

CLASSIFICA: Solbiatese 21, Accademia BMV, Valceresio Audax 18, NFO Ferno, Ispra 16, Bosco 14, Tradate, Ticinia Robecchetto 13, Folgore Legnano, San Michele, Arsaghese, Crennese Gallaratese 12, Turbighese 11, Cantello Belfortese 8, Antoniana 2, San Marco 1.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Accademia BMV-Crennese Gallaratese, Antoniana-NFO Ferno, Bosto-San Marco, Tradate-Turbighese, Ispra-Arsaghese, San Michele-Cantello Belfortese, Ticinia Robecchetto-Solbiatese, Valceresio A. Audax-Folgore Legnano.

PRIMA CATEGORIA B

GIORNATA: Bovisio Masciago-Faloppiese Ronago 3-0, Ceriano Laghetto-Real San Fermo 2-0, Fbc Saronno-Guanzatese 2-2, Hf Calcio-Tavernola nd, Lentatese-Ardita Como nd, Montesolaro-Esperia Lomazzo nd, Rovellasca-Luisago Portichetto 1-2, SV Turate-Menaggio 1-0.

CLASSIFICA: Lentatese* 22, Guanzatese 20, Rovellasca, FBC Saronno 19, Bovisio Masciago 17, Tavernola* 14, Menaggio, Ceriano Laghetto 13, Lusiago Portichetto 11, Faloppiese Ronago 9, Esperia Lomazzo*, Ardita Como* 8, SV Turate, Montesolaro* 7, HF Calcio* 5, Real S.Fermo 2. (*1 partita in meno)

DOMENICA 10, ORE 14.30: Ardita Como-Rovellasca, Menaggio-Hf Calcio, Esperia Lomazzo-Ceriano Laghetto, Faloppiese Ronago-Lentatese, Guanzatese-Bovisio Masciago, Luisago Portichetto-Montesolaro, Real San Fermo-SV Turate, Tavernola-Fbc Saronno.

PRIMA CATEGORIA M

GIORNATA: Mottese-Cavese 5-0, Casorate Primo-Landriano 0-2, Casteggio-Albuzzano 2-2, Gambolò-Rozzano 0-2, Giovanile Lungavilla-Siziano Lanterna 1-3, Mortara-Nuova Frigirola 3-3, Oratorio Stradella-Vigevano nd, Valera Fratta-Alagna 3-2.

CLASSIFICA: Landriano 20, Valera Fratta, Alagna 17, Vigevano* 16, Mottese, Albuzzano, Casteggio 13, Oratorio Stradella*, Siziano Lanterna, Nuova Frigirola 12, Rozzano 11, Casorate Primo, Gambolò 10, Giovanile Lungavilla 9, Mortara 4, Cavese 2. (*1 partita in meno)

DOMENICA 10, ORE 14.30: Alagna-Oratorio Stradella, Albuzzano-Valera Fratta, Cavese-Mortara, Landriano-Giovanile Lungavilla, Nuova Frigirola-Casteggio, Rozzano-Casorate Primo, Siziano Lanterna-Mottese, Vigevano-Gambolò.

PRIMA CATEGORIA N

GIORNATA: Aurora Cerro M. Cantalupo-Barbaiana 5-3, Bollatese-Baranzatese 0-0, Boffalorese-Ossona 2-0, Cuggiono-Pro Novate 2-2, Osl Garbagnate-Quinto Romano 0-0, Poglianese-Pontevecchio 0-1, Real Vanzaghese Mantegazza-Lainatese 1-3, Viscontini-Corbetta 0-0.

CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo 23, Pontevecchio, Lainatese 17, Osl Garbagnate 15, Ossona, Bollatese 14, Quinto Romano 13, Pro Novate, Corbetta, Viscontini 12, Baranzatese 11, Barbaiana 10, Boffalorese 8, Poglianese 7, Real VM 5, Cuggiono 4.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Baranzatese-Osl Garbagnate, Barbaiana-Bollatese, Corbetta-Poglianese, Lainatese-Cuggiono, Ossona-Viscontini, Pontevecchio-Real Vanzaghese Mantegazza, Pro Novate-Aurora Cerro M. Cantalupo, Quinto Romano-Boffalorese.

SECONDA GIRONE I

GIORNATA: Andratese-Virtus Cermenate 5-1, Bulgaro-Mozzate Giovanile 3-0, Cdg Veniano-Itala 4-1, Cantù Sanpaolo-Novedrate 3-2, Cascinamatese-Gerenzanese nd, Rovellese-Cistellum 1-3, Stella Azzurra Arosio-Cassina Rizzardi 1-1, Villaguardia-Azzurra 4-0.

CLASSIFICA: Andratese 22, Cistellum 20, CDG Veniano, Villaguardia 19, Cantù Sanpaolo 15, Bulgaro* 13, Mozzate, Cascinamatese* 12, Rovellese 10, Virtus Cermenate*, Cassina Rizzardi 9, Novedrate, Azzurra 8, Itala 7, Gerenzanese*, Stella Azzurra 5. (*1 partita in meno).

DOMENICA 10, ORE 14.30: Azzurra-Bulgaro, Cassina Rizzardi-Cantù Sanpaolo, Cistellum-Andratese, Gerenzanese-Villaguardia, Itala-Cascinamatese, Mozzate Giovanile-Rovellese, Novedrate-Cdg Veniano, Virtus Cermenate-Stella Azzurra Arosio.

SECONDA GIRONE N

11ª GIORNATA: Borsanese-Beata Giuliana 3-3, Buscate-Virtus Cantalupo 0-0, Canegrate e Osl-Villa Cortese 1-2, Lonate Pozzolo-Città di Samarate 0-0, Nerviano-San Massimiliano Kolbe 1-4, Parabiago-Gorla Minore 3-0, Olgiatese-S. Ilario Milanese 2-1, Osaf Lainate-Solbiatese 0-3, Pro Juventute-Robur 2-2.

CLASSIFICA: Olgiatese 29, Villa Cortese 23, Lonate Pozzolo 22, Parabiago 20, Pro Juventute 19, Solbiatese 17, Buscate, Virtus Cantalupo, Gorla Minore 15, Canegrate Osl 14, Robur Legnano, Beata Giuliana 13, SM Kolbe Legnano 12, S.Ilario Milanese 11, Borsanese 10, Nerviano 8, Città Samarate 7, Osaf Lainate 6.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Beata Giuliana-Parabiago, Città Di Samarate-Nerviano, Gorla Minore-Lonate Pozzolo, Robur-Canegrate Osl, S. Ilario Milanese-Osaf Lainate, SM Kolbe-Buscate, Solbiatese-Borsanese, Villa Cortese-Olgiatese, Virtus Cantalupo-Pro Juventute.

Leggi anche:  Calcio Serie D: "bis" dell'Arconatese

SECONDA GIRONE Q

GIORNATA: Ardor Bollate-Mascagni nd, Arluno-Afforese 0-2, Cassina Nuova-San Giuseppe Arese 2-1, Novatese-Osal Novate 2-2, N. A. Gunners-Vela 2-3, Oratoriana Vittuone-Pregnanese 2-1, Suprema Odb-S. Stefano Ticino 1-4, Victor-Marcallese 2-1.

CLASSIFICA: Afforese 25, Cassina Nuova 18, S.Stefano Ticino, Osal Novate 16, Vela Mesero, Novatese 15, Victor Rho 14, SG Sport, Ardor Bollate* 13, Marcallese 11, Arluno 9, Mascagni*, NA Gunners 7, Pregnanese 6, Suprema Odb 5, Oratoriana Vittuone 4.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Afforese-NA Gunners, Marcallese-Cassina Nuova, Mascagni-Oratoriana Vittuone, Osal Novate-Ardor Bollate, Pregnanese-Suprema Odb, S. Stefano Ticino-Victor, San Giuseppe Arese-Arluno, Vela-Novatese.

SECONDA GIRONE S

GIORNATA: Buccinasco-Sporting Abbiategrasso 2-1, Corsico Rd-Romano Banco 2-4, Muggiano-Cesano Boscone Idrostar 0-1, Iris-Concordia 2-3, Orione-Vercellese 4-2, Real Trezzano-Freccia Azzurra 3-1, Robur Albairate-Visconti 1-2, Virtus Abbiatense-Aprile 81 0-1.

CLASSIFICA: Cesano Boscone 23, Concordia Robecco 22, Romano Banco 21, Robur Albairate 19, Aprile 81 17, Orione 16, Virtus Abbiatense, Vercellese 13, Corsico, Buccinasco 12, Real Trezzano 10, Visconti 9, Sporting Abbiategrasso, Iris 6, Freccia Azzurra Gaggiano 3, Muggiano 2.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Aprile 81-Robur Albairate, Cesano Boscone Idrostar-Iris, Concordia-Corsico Rd, Freccia Azzurra-Buccinasco, Romano Banco-Orione, Sporting Abbiategrasso-Muggiano, Vercellese-Virtus Abbiatense, Visconti-Real Trezzano.

SECONDA GIRONE V

GIORNATA: Bereguardo-Zibido S. Giacomo 1-2, Carpianese-Basiglio Milano 3 2-1, Gravellonese-Virtus Lomellina 0-1, Gropello San Giorgio-Certosa 2-2, Rosatese-Lacchiarella 1-1, Stella Bianca Casarile-Accademia Pievese 7-2, Superga-Castelnovetto 5-4, Cassolese-Mede 1-3.

CLASSIFICA: Castelnovetto 24, Rosatese 20, Zibido SG 17, Basiglio Mi3, Virtus Lomellina, Stella Bianca 16, Certosa Pavia 13, Superga, Cassolese 11, Mede, Gravellonese 10, Accademia Pievese, Carpianese, Gropello SG, Lacchiarella 8, Bereguardo 5.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Accademia Pievese-Superga, Basiglio Milano 3-Gropello San Giorgio, Certosa-Stella Bianca Casarile, Lacchiarella-Carpianese, Mede-Bereguardo, Castelnovetto-Cassolese, Virtus Lomellina-Rosatese, Zibido S. Giacomo-Gravellonese.

SECONDA GIRONE Z

GIORNATA:Arnate-Malnatese 1-2, Buguggiate-Union Tre Valli 0-0, Cairate-Caravate 3-1, Casmo-Eagles Caronno Varesino nd, Ceresium Bisustum-Laveno Mombello 0-2, Lavena Tresiana-Aurora Induno nd, Lonate Ceppino-Cuassese 2-2, Luino-San Luigi Albizzate 2-1, Sommese-Coarezza 1-0.

CLASSIFICA: Laveno Mombello 26, Cairate 20, Sommese 19, Luino, Lonate Ceppino 18, Casmo* 17, Malnatese, Aurora Induno* 16, Cuassese 15, Caravate, Buguggiate 13, Coarezza, Arnate 10, Ceresium Bisustum, Union Tre Valli 9, Eagles Caronno* 8, San Luigi Albizzate 6, Lavena Tresiana* 1. (*1 partita in meno)

DOMENICA 10, ORE 14.30: Aurora Induno-Casmo, Caravate-Lonate Ceppino, Coarezza-Luino, Cuassese-Lavena Tresiana, Eagles Caronno Varesino-Sommese, Laveno Mombello-Buguggiate, Malnatese-Ceresium Bisustum, San Luigi Albizzate-Arnate, Union Tre Valli-Cairate.

TERZA LEGNANO A

GIORNATA: Oratorio Lainate Ragazzi-San Lorenzo 6-1, Amor Sportiva-Furato 3-2, Legnarello-San Giorgio 5-6, Mocchetti-Virtus Sedriano 13-2, Rescalda-San Luigi Pogliano 3-1, Rescaldinese-Airoldi 2-3, Dairaghese-Sport Più 1-0, San Vittore Olona-Virtus Cornaredo 1-2.

CLASSIFICA: Mocchetti SVO 25, Oratorio Lainate Ragazzi 22, San Giorgio 21, Furato 18, Rescaldinese, Virtus Cornaredo 16, Amor Sportiva 15, San Luigi Pogliano, San Lorenzo, Dairaghese 13, Rescalda, San Vittore Olona 7, Airoldi 6, Legnarello SSM 5, Sport Più 4, Virtus Sedriano 3.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Virtus Sedriano-Rescaldinese, Airoldi-Dairaghese, San Giorgio-Oratorio Lainate Ragazzi, Furato-San Vittore Olona, San Lorenzo-Mocchetti, San Luigi Pogliano-Legnarello, Virtus Cornaredo-Rescalda, Sport Più-Amor Sportiva.

ECCELLENZA FEMMINILE

GIORNATA: Cologno-Tabiago 0-2, Doverese-Minerva Milano 1-2, Sedriano Ticinia-Senna Gloria 3-0, Feralpi Salò-Pero 2-2, Fiammamonza-Academy Pavia 3-3, Pro Sesto-3Team Brescia 2-3, Polisportiva Monterosso-Vittuone 1-1.

CLASSIFICA: Pro Sesto 18, Minerva 15, Academy Pavia 13, Vittuone, 3Team 12, Monterosso 11, Sedriano Ticinia 10, Tabiago, Senna Gloria 9, Pero 8, Doverese 7, Feralpi Salò, Fiammamomza 5, Cologno 3.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Academy Pavia-Feralpi Salò, Femminile Tabiago-Doverese, Minerva Milano-Pro Sesto, Pero-Cologno, Senna Gloria-Polisportiva Monterosso, 3Team Brescia-Sedriano Ticinia, Vittuone-Fiammamonza.

PROMOZIONE FEMMINILE A

GIORNATA: Cesano Boscone Idrostar-Orasport Gazzada Schianno 3-2, Cus Bicocca-Novedrate 0-4, Gavirate-Circolo Giovanile Bresso 0-2, Settimo Vighigolo-Pontese 8-0, Vigevano-Ceresium Bisustum 6-2, Ossona-Athletic Pavia 2-1. Riposo: Lombardia Uno.

CLASSIFICA: CG Bresso*, Cesano Boscone 15, Settimo Vighignolo 14, Orasport GazzadaSchianno*, Gavirate 13, Ceresium Bisustum* 12, Ossona 11, Vigevano 9, Novedrate* 8, Athletic Pavia* 6, Lombardia Uno* 4, Pontese* 1, Cus Bicocca 0. (*già riposato)

DOMENICA 10, ORE 14.30: Athletic Pavia-Settimo Vighignolo, Ceresium Bisustum-Cesano Boscone Idrostar, Novedrate-Gavirate, Pontese-Vigevano, Orasport Gazzada Schianno-Cus Bicocca, Circolo Giovanile Bresso-Lombardia Uno. Riposo: Ossona.

TERZA COMO B

7ª GIORNATA:C.M. 2004-Brioschese 1-1, Inverigo-Cogliatese 4-2, Verano Carate-Giussano 1-1, Dal Pozzo-Assese 4-2, Monguzzo-Misinto nd, Oratorio Figino-Carugo Academy nd. Riposa: US Olympic.

CLASSIFICA: Giussano 17, Dal Pozzo 14, Cogliatese, Misinto* 12, Assese*, Brioschese* 9, Oratorio Figino*, CM 2004, Verano Carate* 8, Inverigo* 7, Us Olympic* 6, Carugo Academy**, Monguzzo** 0. (* 1 partita in meno).

DOMENICA 10, ORE 14.30: Misinto-Inverigo, Brioschese-Dal Pozzo, Assese-Verano Carate, Carugo Academy-C.M. 2004, Cogliatese-US Olympic, Giussano-Monguzzo. Riposa: Oratorio Figino.

TERZA MILANO A

7ª GIORNATA: Oratorio San Gaetano-Nuova Trezzano 2-0, Accademia Milanese-Audace 3-4, Pero-Sporting Corsico Buccinasco 9-1, Terrazzano-Carducci Legends 1-2, Cornaredese-Boffalorello 1-1, Vermezzo-Rozzanese 2-3, Deportivo Milano-Nevada 0-5. ANTICIPO: Nuova Trezzano-Deportivo Milano 4-4.

CLASSIFICA: Pero 18, Boffalorello 17, Rozzanese 16, Nevada 15, Deportivo Milano 13, Audace 12, Accademia Milanese 10, Oratorio San Gaetano 9, Cornaredese, Nuova Trezzano 8, Carducci Legends 5, Sporting CB 3, Vermezzo 2, Terrazzano 1.

DOMENICA 10, ORE 14.30: Nuova Trezzano-Deportivo Milano, Boffalorello-Oratorio San Gaetano, Rozzanese-Pero, Sporting Corsico Buccinasco-Terrazzano, Audace-Cornaredese, Nevada-Vermezzo, Carducci Legends-Accademia Milanese.

TERZA MILANO B

7ª GIORNATA: Seguro-Mojazza 5-4, Bonola-Sant’Ambroeus Fc 2-1, Aldini-Cimiano il 7/11, Atletico Milano Dragons-Partizan Bonola 1-1, Fornari Sport-Aics Olmi 2-1, Villapizzone-Velasca 2-1, Baggio Secondo-Oratorio Santa Cecilia 3-3.

CLASSIFICA: Partizan Bonola, Atletico Dragons, Bonola 16, Aldini* 15, Baggio Secondo 13, Mojazza, Villapizzone 12, Seguro 9, Sant’Ambroeus 8, Fornari 6, Oratorio Santa Cecilia 5, Aics Olmi 4, Velasca 3, Cimiano* 2. (*1 partita in meno)

DOMENICA 10, ORE 14.30: Mojazza-Villapizzone, Oratorio Santa Cecilia-Seguro, Partizan Bonola-Baggio Secondo, Aics Olmi-Aldini, Sant’Ambroeus Fc-Fornari Sport, Cimiano-Atletico Milano Dragons, Velasca-Calcio Bonola.

TERZA MILANO C

7ª GIORNATA:J. Cusano-San Luigi Cormano 4-2, FC Bresso-Accademia Inter 1-1, La Benvenuta-Pio XI Speranza nd, Stella Azzurra 56-Ambrosiano Dugnano nd, Sporting Cesate-Lombardia Uno 5-0, Nuova Cormano-Usva S. Francesco 0-1. Riposa: Paderno.

CLASSIFICA: Sporting Cesate 21, Usva S.Francesco 14, Ambrosiano Dugnano* 13, J.Cusano*, 12, San Luigi Cormano*, Paderno* 9, La Benvenuta** 8, FC Bresso 7, Stella Azzurra 56*, Lombardia Uno 6, Accademia Inter* 5, Pio XI Speranza* 3, Nuova Cormano* 1. (*1 partita in meno).

DOMENICA 10, ORE 14.30: Pio XI Speranza-Nuova Cormano, Lombardia Uno-Stella Azzurra 56, Accademia Inter-J. Cusano, Ambrosiano Dugnano-FC Bresso, San Luigi Cormano-La Benvenuta, Usva S. Francesco-Paderno Dugnano. Riposo: Sporting Cesate.

TERZA VARESE A

7ª GIORNATA:Marnate Nizzolina-Jeraghese 2-1, Orasport Gazzada Schianno-Cedratese 4-0, Torino Club MP-Sparta Castronno 3-0, Union Oratori Castellanza-Ardor 0-3, Varano Borghi-Sumirago BS 1-1, Vergherese-Angerese 1-1. Riposa: Osaf Busto.

CLASSIFICA: Marnate Nizzolina 21, Torino Club MP 14, Ardor Busto* 13, Jeraghese* 12, Orasport GazzadaSchianno 11, Osaf Busto* 10, Sumirago SB 9, Varano Borghi* 8, Union Oratori 7, Cedratese*, Angerese 6, Vergherese* 1, Sparta Caronno 0. (*già riposato)

DOMENICA 10, ORE 14.30: Angerese-Varano Borghi, Ardor-Orasport Gazzada Schianno, Cedratese-Marnate Nizzolina, Jeraghese-Torino Club MP, Sparta Castronno-Vergherese, Sumirago Boys Soccer-Osaf Busto. Riposa: Union Oratori.

Torna alla Home e leggi le altre notizie