Rhodense e Settimo che spettacolo: sono prime in Eccellenza

CALCIO: RHODENSE E SETTIMO, CHE SPETTACOLO

ECCELLENZA GIRONE A

Acc. Pavese SG-Busto 81 1-0, Vogherese-Varesina 1-0, Calvairate-Fenegrò 1-1, Mariano-Castanese 0-1, Sestese-Rhodense 1-2, Settimo Milanese-Ardor Lazzate 4-2, Verbano-Pavia 2-2, Vergiatese-Alcione 1-1.

CLASSIFICA: Rhodense, Settimo Milanese 10, Busto 9, Vogherese, Alcione, Pavia 8, Verbano 7, Varesina 6, Castanese, Calvairate, Sestese 4, Accademia Pavese, Ardor Lazzate 3, Fenegrò, Vergiatese 2, Mariano 0.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Alcione-Calvairate, Busto 81-Ardor Lazzate, Castanese-Vogherese, Fenegrò-Verbano, Mariano-Settimo Milanese, Pavia-Acc. Pavese S.G., Rhodense-Vergiatese, Varesina-Sestese.

PROMOZIONE GIRONE A

Meda-Base 96 Seveso 4-0, Acc. Vittuone-Fagnano 3-1, Besnatese-Cas Sacconago 4-1, Olimpia-Gavirate 1-2, Sedriano-Uboldese 4-2, Union Villa Cassano-Magenta 2-3, Universal Solaro-Gorla Maggiore 3-0, Vighignolo-Morazzone 0-1.

CLASSIFICA: Gavirate 12, Meda 10, Magenta 8, Accademia Vittuone, Sedriano, Vighignolo, Universal Solaro, Uboldese 7, Base 96, Besnatese 6, Morazzone, Cas Sacconago 4, Gorla Maggiore, Olimpia 3, Fagnano, Union Villa 0.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Cas Sacconago-Acc. Vittuone, Base 96 Seveso-Gorla Maggiore, Fagnano-Union Villa Cassano, Gavirate-Meda, Magenta-Olimpia, Morazzone-Besnatese, Sedriano-Universal Solaro, Uboldese-Vighignolo.

PROMOZIONE GIRONE E

Bresso-Barona 1-0, Cob 91-Cinisello 0-3, Città Di Sangiuliano-Castelleone 2-1, Orceana-Villa 1-3, Paullese-Senna Gloria 3-2, Romanengo-Soresinese 0-3, Settalese-Tribiano 1-1, Solese-Atletico CVS 3-3.

CLASSIFICA: Paullese, Villa 8, Città di Sangiuliano, Soresinese, Castelleone, Romanengo 7, Bresso, Settalese, Tribiano 6, Solese, Cinisello, Senna Gloria 4, Cob 91, Barona, Atletico CVS 3, Orceana 1.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Barona-Orceana, Castelleone-Cob 91, Cinisello-Romanengo, Città Di Sangiuliano-Solese, Senna Gloria-Settalese, Soresinese-Bresso, Tribiano-Atletico CVS, Villa-Paullese.

PROMOZIONE GIRONE F

Accademia Gaggiano-Viscontea Pavese 1-2, Bressana-La Spezia 4-2, Garlasco-Città Di Vigevano 0-2, Locate-Lomello 1-2, Union Calcio-Robbio 2-3, Varzi-Assago 2-0, Virtus Binasco-Vistarino 1-1. Riposa: Sancolombano.

CLASSIFICA: Assago, Viscontea Pavese 9, Lomello 7, Accademia Gaggiano, Bressana*, Sancolombano*, Varzi* 6, Virtus Binasco 5, Città di Vigevano, Robbio, Vistarino, Union Calcio 4, La Spezia 3, Garlasco, Locate* 1. (*già riposato)

DOMENICA 6, ORE 15.30:Assago-Bressana, La Spezia-Locate, Lomello-Sancolombano, Robbio-Virtus Binasco, Union Calcio-Garlasco, Viscontea Pavese-Città Di Vigevano, Vistarino-Varzi. Riposa: Accademia Gaggiano.

PRIMA CATEGORIA A

Bosto-Valceresio A. Audax 5-4, Cantello Belfortese-San Marco 3-1, Tradate-Crennese Gallaratese 1-1, Ispra-Antoniana 2-0, San Michele-Accademia BMV 0-1, Solbiatese-NFO Ferno 3-2,Ticinia Robecchetto-Arsaghese 3-1, Turbighese-Folgore Legnano 2-3.

CLASSIFICA: Solbiatese, Ispra 10, Bosto 9, Accademia BMV 8, Folgore Legnano, Cantello Belfortese 7, Valceresio Audax, NFO Ferno, Tradate 6, Crennese Gallaratese 5, Ticinia Robecchetto, Turbighese 4, San Michele 3, San Marco, Antoniana, Arsaghese 1.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Accademia BMV-Bosto, Arsaghese-San Michele, Cantello Belfortese-Ispra, Crennese Gallaratese-Ticinia Robecchetto, Folgore Legnano-Tradate, NFO Ferno-Turbighese, San Marco-Solbiatese, Valceresio A. Audax-Antoniana.

PRIMA CATEGORIA B

Ardita Como-Real San Fermo 3-3, Bovisio Masciago-Salus Et Virtus Turate 5-2, Menaggio-Esperia Lomazzo 2-1, Faloppiese Ronago-Montesolaro 2-2, Fbc Saronno-Hf Calcio 2-0, Guanzatese-Rovellasca VB 3-3, Lentatese-Ceriano Laghetto 4-0, Tavernola-Luisago Portichetto 2-0.

CLASSIFICA: FBC Saronno, Lentatese 12, Tavernola 8, Rovellasca, Faloppiese Ronago, Guanzatese, Bovisio Masciago, Menaggio 7, Ardita Como 5, Ceriano Laghetto, HF Calcio 4, SV Turate, Luisago Portichetto 3, Esperia Lomazzo, Montesolaro, Real S.Fermo 1.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Ceriano Laghetto-Faloppiese Ronago, Esperia Lomazzo-Real San Fermo, Fbc Saronno-Ardita Como, Hf Calcio-Bovisio Masciago, Luisago Portichetto-Menaggio, Montesolaro-Guanzatese, Rovellasca-Tavernola, SV Turate-Lentatese.

PRIMA CATEGORIA M

Alagna-Nuova Frigirola 1-0, Casorate Primo-Valera Fratta, Gambolò-Oratorio Stradella 2-1, Landriano-Mortara 1-0, Rozzano-Mottese 2-3, Siziano Lanterna-Albuzzano 1-2, Vigevano-Cavese 1-0, Giovanile Lungavilla-Casteggio.

CLASSIFICA: Alagna 12, Vigevano 9, Landriano, Gambolò, Giovanile Lungavilla, Valera Fratta 7, Mottese, Nuova Frigirola 6, Oratorio Stradella 5, Albuzzano, Rozzano 4, Mortara 2, Cavese, FBC Casteggio, Casorate Primo, Siziano Lanterna 1.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Mottese-Vigevano, Casteggio-Landriano, Cavese-Alagna, Gambolò-Siziano Lanterna, Mortara-Rozzano, Nuova Frigirola-Albuzzano, Oratorio Stradella-Casorate Primo, Valera Fratta-Giovanile Lungavilla.

PRIMA CATEGORIA N

Baranzatese-Pro Novate 0-1, Boffalorese-Osl Garbagnate 1-3, Corbetta-Cuggiono 3-1, Ossona-Real Vanzaghese Mantegazza 3-1, Poglianese-Aurora Cerro M. Cantalupo 0-1, Pontevecchio-Barbaiana 2-0, Quinto Romano-Lainatese 2-0, Viscontini-Bollatese 0-2.

CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo 12, Bollatese, Lainatese 9, Ossona, Osl Garbagnate, Baranzatese 7, Pro Novate, Viscontini 6, Quinto Romano 5, Corbetta, Pontevecchio, Poglianese, Real VM 4, Barbaiana 3, Cuggiono, Boffalorese 1.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Aurora Cerro M. Cantalupo-Corbetta, Bollatese-Poglianese, Boffalorese-Pontevecchio, Cuggiono-Ossona, Lainatese-Baranzatese, Osl Garbagnate-Viscontini, Pro Novate-Barbaiana, Real Vanzaghese Mantegazza-Quinto Romano.

SECONDA GIRONE I

Andratese-Villaguardia 2-0, Azzurra-Itala 0-3, Cassina Rizzardi-Gerenzanese 5-0, Cistellum-Cantù SP 1-1, Mozzate Giovanile-Novedrate 3-1, Rovellese-Bulgaro 0-2, Stella Azzurra Arosio-Cascinamatese 2-2, Virtus Cermenate-Cdg Veniano 2-3.

CLASSIFICA: Mozzate, Andratese 10, CDG Veniano, Villaguardia 9, Cistellum 8, Bulgaro, Cermenate 6, Itala, Cascinamatese, Cantù SP 5, Cassina Rizzardi, Azzurra, Novedrate 4, SA Arosio 2, Rovellese 1, Gerenzanese 0.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Bulgaro-Andratese, Cdg Veniano-Cistellum, Cantù Sanpaolo-Mozzate Giovanile, Cascinamatese-Virtus Cermenate, Itala-Gerenzanese, Novedrate-Azzurra, Rovellese-Cassina Rizzardi, Villaguardia-Stella Azzurra Arosio.

SECONDA GIRONE N

Canegrate Osl-Pro Juventute 3-3, Olgiatese-Buscate 2-1, OSAF Lainate-Nerviano 2-1, Robur Legnano-Borsanese 3-0, S. Ilario Milanese-Lonate Pozzolo 0-3, San Massimiliano Kolbe-Gorla Minore 1-3, Solbiatese-Città Di Samarate 2-0, Villa Cortese-Parabiago 0-0, Virtus Cantalupo-Beata Giuliana 4-1.

CLASSIFICA: Villa Cortese, Olgiatese 11, Lonate Pozzolo 9, Virtus Cantalupo, Robur Legnano, Nerviano, Gorla Minore 8, Parabiago, Buscate 7, Canegrate Osl, Pro Juventute, Solbiatese 6, Beata Giuliana, Borsanese 5, SM Kolbe, Città Samarate 4, Osaf Lainate, S.Ilario Milanese 3.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Beata Giuliana-San Massimiliano Kolbe, Borsanese-Virtus Cantalupo, Buscate-OSAF Lainate, Canegrate Osl-Solbiatese, Lonate Pozzolo-Villa Cortese, Nerviano-S. Ilario Milanese, Parabiago-Robur, Gorla Minore-Città di Samarate, Pro Juventute-Olgiatese.

SECONDA GIRONE Q

Afforese-Pregnanese 6-1, Ardor Bollate-Victor 2-2, Mascagni-Marcallese 3-2, Novatese-Cassina Nuova 1-2, NA Gunners-Arluno Calcio 2-2, Osal Novate-Suprema Odb 5-2, SG Arese-S.Stefano Ticino 2-2, Vela Mesero-Oratoriana Vittuone 2-1.

CLASSIFICA: Osal Novate, Afforese 12, Cassina Nuova 10, Victor Rho 8, Vela Mesero 7, Novatese 6, Ardor Bollate, Arluno, SG Arese 5, Pregnanese, Suprema Odb, Marcallese 4, Mascagni 3, NA Gunners 2, S.Stefano Ticino 1, Oratoriana Vittuone 0.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Arluno-Novatese, Cassina Nuova-Ardor Bollate, NA Gunners-Mascagni, Oratoriana Vittuone-Afforese, Pregnanese-San Giuseppe Arese, S. Stefano Ticino-Marcallese, Suprema Odb-Vela, Victor-Osal Novate.

SECONDA GIRONE S

Aprile 81-Buccinasco 3-0, Concordia-Sporting Abbiategrasso 2-1, Orione-Corsico 3-1, Robur Albairate-Muggiano 4-1, Romano Banco-Freccia Azzurra 6-2, Vercellese-Real Trezzano 2-2, Virtus Abbiatense-Iris 3-0, Visconti-Cesano Boscone 3-4.

CLASSIFICA: Concordia Robecco 10, Robur Albairate, Corsico, Aprile 81 9, Cesano Boscone 8, Virtus Abbiatense, Real Trezzano 7, Romano Banco, Orione 6, Vercellese, Buccinasco 5, Iris 4, Sporting Abbiategrasso 3, GS Muggiano 1, Freccia Azzurra Gaggiano, Visconti 0.

Leggi anche:  CorriBicocca 2019: al via domenica 20 Ottobre

DOMENICA 6, ORE 15.30: Buccinasco-Vercellese, Corsico Rd-Virtus Abbiatense, Freccia Azzurra-Concordia, Muggiano-Aprile 81, Iris-Robur Albairate, Orione-Visconti, Real Trezzano-Romano Banco, Sporting Abbiategrasso-Cesano Boscone Idrostar.

SECONDA GIRONE V

Bereguardo-Cassolese 0-6, Gravellonese-Superga 0-0, Lacchiarella-Accademia Pievese 2-0, Mede-Basiglio Milano3 1-3, Rosatese-Stella Bianca Casarile 2-0, Castelnovetto-Certosa 4-0 Virtus Lomellina-Gropello San Giorgio 2-3, Zibido S. Giacomo-Carpianese 1-0.

CLASSIFICA: Castelnovetto 12, Rosatese, Basiglio Mi3, Cassolese 9, Certosa Pavia, Stella Bianca Casarile, Gropello SG 7, Virtus Lomellina, Gravellonese, Lacchiarella 6, Zibido SG 5, Superga 4, Mede 3, Accademia Pievese 1, Carpianese, Bereguardo 0.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Basiglio Milano 3-Castelnovetto, Bereguardo-Lacchiarella, Carpianese-Mede, Certosa-Accademia Pievese, Gropello San Giorgio-Zibido S. Giacomo, Stella Bianca Casarile-Virtus Lomellina, Superga-Rosatese, Cassolese-Gravellonese.

SECONDA GIRONE Z

Aurora Induno-Arnate 2-0, Caravate-Sommese 1-1, Casmo-Ceresium Bisustum 3-2, Cuassese-Luino 2-1, Eagles Caronno Varesino-Malnatese 2-2, Lavena Tresiana-Buguggiate 0-2, Laveno Mombello-San Luigi Albizzate 1-1, Lonate Ceppino-Cairate 0-4, Union Tre Valli-Coarezza 3-1.

CLASSIFICA: Cairate, Laveno Mombello, Sommese, Caravate 10, Casmo, Cuassese 9, Lonate Ceppino 7, Aurora Induno, Luino 6, Buguggiate 5, Malnatese, Union Tre Valli 4, Ceresium Bisustum, Coarezza, Arnate, Eagles Caronno 3, San Luigi Albizzate 2, Lavena Tresiana 0.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Arnate-Cuassese, Buguggiate-Casmo, Cairate-Lavena Tresiana, Ceresium Bisustum-Aurora Induno, Coarezza-Laveno Mombello, Lonate Ceppino-Eagles Caronno Varesino, Luino-Caravate, San Luigi Albizzate-Malnatese, Sommese-Union Tre Valli.

TERZA LEGNANO A

Oratorio Lainate Ragazzi-Legnarello 2-1, Virtus Sedriano-Amor Sportiva 1-2, Airoldi-Virtus Cornaredo 1-4, San Giorgio-Sport Più 6-3, Mocchetti-Rescalda 5-1, Rescaldinese-San Vittore Olona il 3/10, San Lorenzo-Dairaghese 0-3, San Luigi Pogliano-Furato 0-4.

CLASSIFICA: Mocchetti SVO 12, Oratorio Lainate Ragazzi 9, Furato, San Giorgio 8, Rescaldinese, Dairaghese 7, Amor Sportiva, Virtus Cornaredo 6, Legnarello SSM, San Lorenzo, San Luigi Pogliano 4, Airoldi, San Vittore Olona 3, Virtus Sedriano 2, Rescalda, Sport Più Rescaldina 1.

DOMENICA 6, ORE 15.30:Oratorio Lainate Ragazzi-Airoldi, Amor Sportiva-San Lorenzo, Dairaghese-San Giorgio, Sport Più-San Luigi Pogliano, Furato-Virtus Cornaredo, Legnarello-Mocchetti, Rescalda-Rescaldinese, San Vittore Olona-Virtus Sedriano.

ECCELLENZA FEMMINILE

Academy Pavia-Minerva Milano 3-1, Sedriano-Pro Sesto 0-1, Vittuone-Feralpi Salò 11-1, Fiammamonza-Cologno 2-0, Polisportiva Monterosso-Doverese 2-2, Senna Gloria-Pero 1-5, 3Team Brescia-Tabiago 2-1.

CLASSIFICA: Pro Sesto 6, Vittuone, Peroo, Fiammamomza, Monterosso 4, Sedriano, Senna Gloria, Minerva, 3Team, Pavia Academy 3, Doverese, FeralpiSalò 1, Cologno, Tabiago 0.

DOMENICA 6, ORE 15.30: Cologno-Vittuone, Doverese-Fiammamonza, Tabiago-Minerva Milano, Sedriano Ticinia-Academy Pavia, Feralpi Salò-Senna Gloria, Pero-3Team Brescia, Pro Sesto-Polisportiva Monterosso.

PROMOZIONE FEMMINILE A

Ceresium Bisustum-Athletic Pavia 2-1, Cesano Boscone-Vigevano 3-1, Cus Bicocca-Settimo Milanese, Gavirate-Ossona 0-0, Novedrate-Lombardia Uno 7-0, Circolo Giovanile Bresso-Pontese 4-2. Riposo: Orasport GazzadaSchianno

CLASSIFICA: Ceresium Bisustum, CG Bresso 6, Ossona, Gavirate 4, Settimo Vighignolo, Oratorio Gazzada Schianno*, Novedrate*, Cesano Boscone 3, Athletic Pavia, Lombardia, Cus Bicocca, Pontese, Vigevano 0. (*già riposato)

DOMENICA 6, ORE 15.30: Athletic Pavia-Pontese, Cesano Boscone Idrostar-Circolo Giovanile Bresso, Lombardia Uno-Orasport Gazzada Schianno, Ossona-Novedrate, Settimo Milanese-Gavirate, Vigevano-Cus Bicocca.

TERZA COMO B

Monguzzo-Verano Carate 2-5, Misinto-Carugo Academy 1-0, Cogliatese-Oratorio Figino 1-1, Giussano-Brioschese 1-1, Inverigo-Dal Pozzo 1-4, Olympic-C.M. 2004 1-2. Riposa: Assese.

CLASSIFICA: CM 2004, Dal Pozzo 6, Misinto, Cogliatese, Giussano, Oratorio Figino 4, Verano Carate* 3, Brioschese 1, Assese*, Inverigo, Carugo Academy, Monguzzo, US Olympic 0. (* già riposato).

DOMENICA 6, ORE 15.30: Brioschese-Assese, Verano Carate-Inverigo, Dal Pozzo-Unione Sportiva Olympic, Oratorio Figino-Misinto, C.M. 2004-Cogliatese, Carugo Academy-Giussano.

TERZA MILANO A

Pero-Accademia Milanese 2-0, Sporting CB-Boffalorello 0-1, Nevada-Carducci Legends 2-0, Vermezzo-Cornaredese 1-3, Nuova Trezzano-Audace 1-1, Rozzanese-Terrazzano 3-1, Deportivo Milano-Oratorio San Gaetano 0-2.

CLASSIFICA: Boffalorese, Pero, Rozzanese 6, Nevada, Oratorio San Gaetano 4, Cornaredese, Accademia Milanese, Deportivo Milano 3, Audace 2, Nuova Trezzano, Sporting CB 1, Terrazzano, Vermezzo, Carducci Legends 0.

DOMENICA 6, ORE 15.30: Oratorio San Gaetano-Vermezzo, Audace-Boffalorello, Cornaredese-Pero, Accademia Milanese-Rozzanese, Terrazzano-Nevada, Deportivo Milano-Sporting Corsico Buccinasco, Carducci Legends-Nuova Trezzano.

TERZA MILANO B

Bonola-Baggio Secondo 2-1, Fornari Sport-Atletico Dragons 1-6, Villapizzone-Seguro 4-1, Aics Olmi-Oratorio Santa Cecilia 1-2, Sant’Ambroeus-Aldini 0-2, Mojazza-Partizan Bonola 1-5, Velasca-Cimiano 1-0.

CLASSIFICA: Aldini, Atletico Dragons, Partizan Bonola 6, Baggio Secondo, Oratorio Santa Cecilia, Velasca, Mojazza, Villapizzone, Bonola 3, Seguro, Sant’Ambroeus, Cimiano, Aics Olmi 1, Fornari 0.

DOMENICA 6, ORE 15.30: Seguro-Bonola, Partizan Bonola-Oratorio Santa Cecilia, Villapizzone-Aics Olmi, Baggio Secondo-Fornari Sport, Aldini-Velasca, Cimiano-Mojazza, Atletico Milano Dragons-Sant’Ambroeus Fc.

TERZA MILANO C

Lombardia Uno- FC Bresso 0-4, Ambrosiano Dugnano- Pio XI Speranza 3-1, Stella Azzurra 56- J. Cusano 1-3, Paderno Dugnano-Nuova Cormano 1-1, Sporting Cesate-La Benvenuta 1-0, Usva S. Francesco-San Luigi Cormano 4-3. Riposa: Accademia Inter.

CLASSIFICA: Sporting Cesate, Ambrosiano Dugnano, Usva San Francesco 6, Lombardia Uno, Stella Azzurra 56, FC Bresso, J. Cusano 3, Paderno 2, La Benvenuta, Nuova Cormano 1, San Luigi Cormano*, Accademia Inter*, Pio XI Speranza 0. (* già riposato).

DOMENICA 6, ORE 15.30: J. Cusano-Lombardia Uno, Accademia Inter-Usva S. Francesco, La Benvenuta-Stella Azzurra 56, Paderno Dugnano-Ambrosiano Dugnano, Nuova Cormano-Sporting Cesate, San Luigi Cormano-Pio XI Speranza.

TERZA VARESE A

Angerese-Ardor 0-0, Osaf Busto-Orasport Gazzada Schianno 4-0, Sparta Castronno-Cedratese 0-5, Sumirago Boys Soccer-Union Oratori Castellanza 5-2, Varano Borghi-Marnate Nizzolina 0-6, Vergherese-Torino Club Parolo 2-3. Riposa: Jeraghese.

CLASSIFICA: Marnate Nizzolina, Cedratese, Osaf Busto, Ardor Busto 4, Jeraghese*, TC Parolo*, Sumirago SB, Varano Borghi 3, Union Oratori, Angerese 1, Sparta Caronno, Vergherese, Orasport Gazzada Schianno 0.

DOMENICA 6, ORE 15.30: Ardor-Sparta Castronno, Cedratese-Jeraghese, Marnate Nizzolina-Oratorio San Filippo, Orasport Gazzada Schianno-Sumirago Boys Soccer, Torino Club MP-Varano Borghi, Union Oratori Castellanza-Angerese.

Torna alla Home e leggi le altre notizie